সকল মেনু

জেদ্দায় জেলেনস্কি, সৌদি-ইউক্রেনের যৌথ বিবৃতি

সৌদি যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমানের সঙ্গে বৈঠক করেছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভোলদেমির জেলেনস্কি। বৈঠক শেষে যৌথ বিবৃতি দিয়েছে সৌদি আরব ও ইউক্রেন।

মঙ্গলবার (১১ মার্চ) জেদ্দায় তাদের মধ্যকার এ আলোচনা হয় বলে জানিয়েছে সৌদি প্রেস এজেন্সি। এর আগে স্থানীয় সময় সোমবার (১০ মার্চ) সৌদি আরবে পৌঁছান জেলেনস্কি।

আন্তর্জাতিক আইন ও জাতিসংঘের সনদের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের প্রচেষ্টা সফল হবে বলে বিবৃতিতে সৌদি আরব আশা প্রকাশ করে।

অন্যদিকে, যুদ্ধ বন্ধে যুক্তরাষ্ট্রের কর্মকর্তাদের সঙ্গে আলোচনার মধ্যস্থতা করায় রিয়াদের প্রশংসা করে জেলেনস্কি। এছাড়া, ইউক্রেনকে মানবিক ও উন্নয়ন সহায়তার জন্য সৌদির প্রতি কৃতজ্ঞতাও প্রকাশ করে কিয়েভ।

দেশটির রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে যুক্তরাষ্ট্রের কর্মকর্তাদের সঙ্গে ইউক্রেনীয় কর্মকর্তাদের বৈঠক হবে। আর বৈঠকে মধ্যস্থতা করবে সৌদি আরব।

এদিকে, জেদ্দায় পৌঁছেছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্ক রুবিও। তিনি শীর্ষ মার্কিন কূটনীতিকদের একটি প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দিচ্ছেন। এই দলে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা মাইক ওয়াল্টজও রয়েছেন।

মন্তব্য করুন

খবরের বিষয়বস্তুর সঙ্গে মিল আছে এবং আপত্তিজনক নয়- এমন মন্তব্যই প্রদর্শিত হবে। মন্তব্যগুলো পাঠকের নিজস্ব মতামত, কর্তৃপক্ষ এর দায়ভার নেবে না।

top